人社法规政策“小课堂” (十一)

发布日期:2020-01-02 10:52 浏览次数:

一、用人单位未告知劳动者可能产生职业病危害,劳动者可否终止劳动合同? 

答:用人单位与劳动者订立劳动合同时,应当将工作过程中可能产生的职业病危害及其后果、职业病防护措施和待遇等如实告知劳动者,不得隐瞒或者欺骗,并应当在劳动合同中写明。签订劳动合同后,劳动者因工作岗位或者工作内容变更,从事劳动合同中未告知的存在职业病危害的作业时,用人单位应当依照前款规定,向劳动者履行如实告知义务,并协商变更原合同相应条款。用人单位违反上述规定的,劳动者有权拒绝从事存在职业病危害的作业,且用人单位不得因此解除或终止劳动关系。 

二、用人单位限制女性劳动者结婚生育的劳动合同是否有效? 

答:根据《妇女权益保障法》第23条第2款规定:“各单位在录用女职工时,应当依法与其签订劳动(聘用)合同或者服务协议,劳动(聘用)合同或者服务协议中不得规定限制女职工结婚、生育的内容。”因此,劳动合同限制女性职工结婚、生育的内容条款,因违反法律强制性规定而无效。该条款的无效并不必然导致整个劳动合同的无效。无效的劳动合同条款,对劳动者不具约束力。

三、女性劳动者在劳动时间内进行产前检查,用人单位能否克扣工资? 

答:生育是女性的基本权利,任何人不得予以侵犯。根据《女职工劳动保护特别规定》第6条第3款的规定:“怀孕女职工在劳动时间内进行产前检查,所需时间计入劳动时间。”因此,怀孕妇女应按卫生部门的要求做产前检查,用人单位应当配合怀孕的女性劳动者做好产前检查,且不得因此而克扣其工资。 

四、女性劳动者在流产后能否享有产假? 

答:根据《女职工劳动保护特别规定》第7条第2款规定:“女职工怀孕未满4个月流产的,享受15天产假;怀孕满4个月流产的,享受42天产假。”因此,女性劳动者在流产后,依据妊娠时间,享受15天或42天的产假,享受产假期间,工资照常发放。 

五、用人单位能否降低女性劳动者在孕期、产期或哺乳期的基本工资? 

答:根据《女职工劳动保护特别规定》第5条规定:“用人单位不得因女职工怀孕、生育、哺乳降低其工资、予以辞退、与其解除劳动或者聘用合同。”因此,对于女性劳动者,依照法律规定,不得在其孕期、产期或哺乳期降低其基本工资。


打印 关闭

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统